пятница, 22 января 2010 г.

Русский хлеб в Японии

В 25 километрах от Токио находится, пожалуй, самая известная частная пекарня Японии. Местные журналисты регулярно пишут статьи и делают новостные сюжеты о её хозяине, Татаи Юити. 70-летний японец прославился тем, что делает настоящий русский хлеб.

Пекарня «Сандориё» расположилась на первом этаже небольшого дома. Здесь производят русский хлеб и тут же продают ещё горячим. В небольшом даже по японским меркам помещении не протолкнуться. Несколько печей, машина для замешивания теста, холодильник, столы. Здесь работают 5 человек. Одни готовят тесто, другие укладывают его в формы.
Всем процессом руководит Татаи-сан. Более 10 лет назад японец взялся за выпечку по-настоящему экзотического для соотечественников продукта – русского черного хлеба. Пекарь впервые попробовал его на Сахалине. Татаи проработал год в Южно-Сахалинске и почти каждый день ел хлеб. Вернувшись в Японию, открыл свою пекарню.

По словам японца самым сложным было получить вкус настоящего русского хлеба. Почти год ушёл на эксперименты. Опытным путём пекарь установил, что на качество продукта влияют температура воздуха и влажность (эти показатели в Японии и России отличаются), но самое главное – это компоненты: ржаная мука и соль. Их по специальному заказу доставляют из России.

Пекут в «Сандориё» по рецепту «Бородинского». Небольшие буханки хлеба стоят 600 иен (около 120 рублей). На Западе хлеб считается одним из основных продуктов питания. На Востоке это рис. Сейчас в ресторанах или кафе европейского типа официанты предлагают на выбор рис или хлеб, но в традиционных японских заведениях общественного питания заморскую выпечку в меню не найти.

В обычных магазинах продаётся и французский багет, и немецкие кренделя, но хлеба из ржаной муки найти практически невозможно. Чаще всего японцы покупают белый хлеб. Либо совсем безвкусный для тостов, либо с наполнителями из шоколада или апельсинового джема. Есть такой хлеб, например, с борщом невозможно. Традиционный черный хлеб обладает легкой кислинкой.

– Японцы долго привыкали к этому необычному вкусу, – жалуется Татаи Юити. Во время многочисленных дегустаций приходилось объяснять, как правильно есть черный «Бородинский». Привычный для русского человека бутерброд с маслом японцам кажется экзотикой. Чтобы дополнительно привлечь внимание посетителей, хозяин пекарни украсил магазин сувенирами из России. Матрёшки, агитационные плакаты времен СССР и даже плюшевый Чебурашка заняли все полки и стены частной лавки.

Русские – постоянные посетители магазина. Кроме того, Татаи Юити поставляет свою продукцию в токийские рестораны русской кухни.

– Много хлеба приходится делать, когда в столице Японии проходит русская выставка или выступление артистов из России. Тогда для банкета делаем большую партию «Бородинского», – говорит предприниматель.

Автор: Роман Афанасьев
Источник: http://www.gaku.ru/info/russian_bread_in_japan.html

Комментариев нет: