четверг, 5 ноября 2009 г.

Ты есть то, что ты ешь?..

Недавно я услышала весьма странное утверждение, что когда ты очень занят, у тебя много работы и т.п., просто невозможно правильно питаться. По-моему, это немного не соответствует действительности. Самое интересное, что приготовление полезной пищи у меня всегда занимает гораздо меньше времени, чем те же жарености и пирожочки. А я из тех людей, которые не любят долго возиться на кухне, даже когда я безвылазно сижу дома.

Итак, ода желудку офисного работника:
Для приготовления пищи нам понадобится минут 5-10, термос (если есть пищевой, чудесно), пароварка (она недорого стоит, но если совсем туго с деньгами, можно воспользоваться кастрюлей и дуршлагом).

Завтрак.
На завтрак очень полезно есть каши из цельнозерновых круп.
С вечера в термосе заливаем гречку, рис, овсянку, ячмень, пшенку или что душа пожелает кипятком в пропорции 1 к 3. С утра готова очень вкусная и самая полезная по способу приготовления каша. А дальше добавляем любимые специи, молоко или фрукты. К овсянке, например, можно добавить замороженные фрукты или ягоды, варенье или мед. Самая вкусная овсянка у меня получилась летом, когда я добавила к каше свежую клубнику и мёд с пасеки. Пшенку перед запариванием обязательно промойте кипятком, а потом несколько раз холодной водой, иначе каша получится горькой.

Обед.
С утра загружаем в пароварку мясо-рыбу, овощи (можно замороженные), крупу, заливаем нужное количество воды и включаем. Пока будете умываться-одеваться-краситься, еда будет готова. Если на сборы минут 20-30, лучше выбирать рыбу и овощи - они готовятся минут 20. Если времени побольше, можно мясо - птица готовится минут 40, красное мясо я готовлю минут 50. Причем это готовится само, без всякого вмешательства со стороны человека. Потом загружаете все это в специальную посудку или термос, прихватываете пару свежих овощей - и здоровый обед без отрыва от производства готов!

Если вкус пищи на пару кажется пресным, можно поэкспериментировать со специями. Красный и черный перец, карри, порошок имбиря, травяные смеси. Выбор в современных магазинах или даже на собственной грядке позволяет создать бесчисленные вкусовые комбинации. И, опять же, времени на это тратится минимум. В магазин же вы все равно ходите.

Если уж совсем время давит, можно накануне заварить чуть больше крупы, добавить к этому свежих овощей и прихватить то, что получилось, в офис.

Перекусы.
Чудесный перекус - фрукты и сухофрукты. Тот, кто никогда не пробовал пить офисный чай с финиками, орехами, изюмом, черносливом, многое потерял. Фрукты активизируют обмен веществ, улучшают настроение и, самое главное, их можно есть достаточно часто. Яблоки, хурма, бананы, груши, гранаты, грейпфруты - выбор велик и прекрасен.

Те же фрукты можно добавить в натуральный йогурт и кефир, засыпать пару ложек овсяных отрубей - и через десять минут полезный для красоты и желудка ланч готов. Творог хорош с мёдом, мюсли можно залить молоком или соком. Много простора для фантазии.

Кстати, таким образом можно питаться 5-6 раз в день, с перерывами в 2-2,5 часа, как обычно и рекомендуют специалисты по питанию. Тогда не будет необходимости подкармливать свой организм полуфабрикатами и фаст-фудом, а, придя домой, не будет искушения накинуться на еду и съесть все, что оказалось в холодильнике. Но об ужине мы еще поговорим.

Приятного вам аппетита! :)

2 комментария:

Dessolini комментирует...

Здорово! Спасибо за ценный опыт. Я вот тоже спасаюсь пароваркой, потому что не люблю стоять у плиты. А про кашу в термосе - впервые слышу. Интересно!

А сейчас еще практикую 24 голодания с целью очищения организма, результаты впечатляют. И это тоже совсем не сложно, даже для офисного работника. Например, в последний раз можно пообедать в пятницу в час, потом только пить простую воду или кипяток+полчайной ложки меда (мед помогает выводить лишнюю жидкость, соли и таксины), за 24 часа в организме не должно оказаться никакой еды. А т.к. в субботу можно спать хоть до 12 дня, голодание проходит практически во сне. Первый пример пиши должен быть обязательно нейтральным. Лучше путь это будут отварные овощи, картофель с растительным маслом, но порция должна быть маленькая. А вот на следующий прием пищи можно снова есть, что угодно, но не фаст-фуд, конечно, иначе, зачем проводить очищение?!

Dessolini комментирует...

Да, забывла написать - в этом деле главное - регулярность. 24-часовое голодание хорошо устраивать еженедельно. И еще очень важен положительный настрой. Акцент стоит делать на том,чтобы дать отдых организму, устроить ему выходной (а то получается, он работает даже без право на отпуск, переваривая пищу). Не нужно страдать от процесса голодания, крепиться, держать себя в руках, чтобы не сорваться... Осознанное голодание тем и отличается от вынужденного, что мозг настроен позитивно, организм латает все невидимые глазу трещинки-царапинки, выводит все лишнее, омолаживается и восстанавливается.