среда, 18 ноября 2009 г.

Как дарить от души?

Приближаются праздники... А даже если и не приближаются, время от времени мы поздравляем кого-нибудь с днем рождения, именинами, свадьбой (это особый случай), днем взятия Бастилии, и многими другими замечательными событиями. И тут возникает мучительный вопрос – что подарить?

Наблюдая за тем, как выбирают подарки, я пришла к одному печальному выводу – многие люди дарят то, что нравится или хотелось бы получить им самим, либо что угодно, лишь бы подарить. Женщины дарят мужчинам милые открыточки и плюшевых мишек, мужчины дарят любимым наборы ключей и отверток, дети дарят родителям коробки конфет (чтобы потом половину съесть во время семейного чаепития), родители дарят детям «совершенно жуткую» одежду, коллеги дарят ничего не выражающий сувенир, который не нужен ни им, ни виновнику торжества. И в этой подарочной эстафете теряется основной смысл – дарение радости человеку, которому ты преподносишь подарок. Что часто заканчивается растерянностью, вежливыми улыбками и... разочарованием.

В связи с этим хотелось бы поделиться кое-какими идеями насчет выбора подарков.
1) В первую очередь, постарайтесь «отключиться» от себя и посмотреть на мир глазами этого человека. Обратите внимание на его речь, походку, жесты, рабочее место, любимый уголок в доме. Можно выяснить много интересного.
2) Поинтересуйтесь, чем человек увлекается. Удивительно, но мы очень мало знаем тех людей, с которыми общаемся, и зачастую еще меньше – тех, кого любим и с кем связываем свою жизнь. А продуманный подарок, связанный с тем, что человеку дорого, - абсолютно выигрышный вариант.
3) Если у человека дорогостоящее хобби – рыбалка, фотография, дайвинг, путешествия – не бойтесь дарить деньги, особенно если вы сами не очень разбираетесь в этой сфере деятельности. Считается, что деньги дарить неприлично и человек не обрадуется. Если вы преподнесете их соответствующим образом, человек будет совершенно счастлив. Можете, например, упаковать их в красивую коробочку и подписать, для чего именно предназначен подарок.
4) Раньше говорили: «Книга – лучший подарок». Если хотите подарить книгу, постарайтесь, опять же, связать ее с тем, что человеку интересно. Некоторые любят красочные альбомы с фотографиями, удивительными уголками мира. Хотя и тут может оказаться, что такая книга у человека уже есть. А, возможно, он просто не любит читать.
5) Неплохой подарок для женщин – подарочные купоны в косметические магазины, СПА-салоны и тому подобные шалости. Конечно, есть дамы, которые не любят ухаживать за собой. Но, честно говоря, я таких не встречала.
6) НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не дарите то, что когда-то было подарено вам самому. Некоторые вещи имеют удивительную особенность попадаться на глаза первоначальным дарителям. Если вам дороги отношения, лучше вынести ненужную вещь на помойку, чем передарить ее.
7) Если ничего не приходит в голову, лучше подойти и спросить самого человека. Возможно, есть что-то, что человек не осмеливается купить себе сам, а вы вполне можете осуществить его мечту.

В любом случае, выбирая подарок для человека, думайте о самом человеке. И тогда тот обязательно обрадуется.

Успехов вам!

1 комментарий:

Dessolini комментирует...

Здорово!Аригато))

Про передаривание - насмешило^^